Loading...

Подписывайся

Кому принадлежат данные пациента?

17 декабря 2019 г. - Парул Шайни, команда Webmedy


Прошли те времена, когда врачи записывали данные своих пациентов в файлы с разной цветовой кодировкой и обновляли их вручную.

Поэтому возникает один из главных вопросов

'кому принадлежат данные пациента?'

Он принадлежит вашему доктору? Здравоохранение? Или какая-то третья сторона?

Обычно контроль над данными принадлежит лицу или компании, которая произвела эту информацию.

Разве пациенты не могут хранить данные о своем здоровье? В конечном счете, эти данные содержат их личную информацию и были созданы для них — тогда почему они должны принадлежать кому-то другому?

В каждой стране существуют определенные правила в отношении владения данными о здоровье пациента. В Соединенных Штатах Нью-Гэмпшир является единственным штатом, который в исключительных случаях передает право собственности на данные о своем здоровье пациентам. В некоторых штатах нет законов, описывающих хранение данных пациентов. Кроме того, в настоящее время в основном медицинские учреждения предоставляют пациентам доступ к своей информации через портал для пациентов. Он содержит всю информацию о здоровье пациента в удобной для восприятия форме, рецепты и лекарства, выписку и результаты анализов.

Согласно федеральным законам и законам штатов, пациенты имеют права на свои медицинские записи. В любом случае, эти данные перехватываются и записываются в любой электронной или письменной форме (например, в диаграмме или электронном файле), и, поскольку поставщик медицинских услуг владеет носителем, на котором документируются и хранятся медицинские данные, поставщик услуг получает право на хранение данных. данные о здоровье. Фактически поставщик медицинских услуг становится законным хранителем ваших медицинских данных и получает права собственности, связанные с этими медицинскими данными.

Если у вас нет никаких прав на ваши медицинские данные, что тогда означает «право собственности на данные пациента»? Что ж, именно на идее доступа и власти над данными о вашем здоровье следует сосредоточиться.

Пациенты должны иметь право ознакомиться со своей медицинской картой и запросить изменение информации. Пациенты также имеют право выбирать форму, в которой они хотят свои записи — например, некоторые хотят электронную копию, другие могут захотеть загрузить запись с портала для пациентов. Это очень важно, поскольку дает пациентам возможность доступа к своим медицинским записям и побуждает пациентов принимать активное участие в своем здоровье и благополучии. Пациенты становятся более осведомленными и вовлеченными, когда у них есть доступ к своим медицинским записям, а вовлеченные пациенты — более здоровые пациенты.

Роль национального правительства в истории болезни пациента

Несколько стран в настоящее время рассматривают возможность ведения центрального хранилища медицинских карт пациентов.

В июле 2012 года была введена австралийская электронная система PHR My Health Record (MHR). Это развивающаяся система, и около 27% населения Австралии зарегистрировались для использования MyHR.

MyHR состоит из двух основных компонентов.

Во-первых, это веб-сайт www.healthrecord.gov.au, на котором есть вся информация для потребителей, составленная Австралийским агентством цифрового здравоохранения или Департаментом здравоохранения.

Второй компонент — PHR; данные загружаются в карту конкретного пациента из разных источников:

  • Медицинский работник может загружать документы (отчет, сводку о состоянии здоровья)
  • Государственные учреждения могут добавлять информацию и схемы льгот, рецепты и лекарства.
  • Зарегистрированные пациенты могут вводить личные данные, лекарства и аллергии (заключение приемов и медицинская доверенность)
  • Получатели медицинских услуг или их адвокаты могут иметь право читать и загружать данные в свои записи. Они могут скрывать документы в своих записях от поставщика медицинских услуг и не могут удалять документы, добавленные другими сторонами.

Зарегистрироваться можно разными способами — по электронной почте, лично в правительственном центре или через веб-сайт. Веб-сайт myGov — это австралийский веб-сайт, который предлагает зарегистрированным пользователям доступ к государственным услугам всего за один вход в систему. Несмотря на способ регистрации, онлайн-доступ к записи осуществляется через сайт.

Данные о физическом здоровье принадлежат вашему поставщику медицинских услуг, но личная информация внутри них принадлежит вам. Наличие опекунства и доступа к вашим данным поможет вам убедиться, что данные о вашем здоровье верны и безопасны. Это позволяет вам быть более активным и здоровым. И последнее, но не менее важное: это позволяет вам управлять своей медицинской картой как цифровым ресурсом, который вы можете отдать для исследований или продать для получения финансовой выгоды. В конце концов, это ваше тело и ваша информация.

рекомендуемые


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Категории


Популярные сообщения


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

Подписывайся

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Пожертвовать

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

© 2024 Ardinia Systems Pvt Ltd. Все права защищены.
Раскрытие информации: эта страница содержит партнерские ссылки, что означает, что мы получаем комиссию, если вы решите совершить покупку по ссылкам бесплатно для вас.
Политика конфиденциальности
Webmedy — продукт компании Ardinia Systems.