Loading...

Подписывайся

Важность совместимости электронных медицинских карт

13 августа 2021 г. - Парул Шайни, команда Webmedy


В ИТ-сфере здравоохранения действительно сложно придумать какое-либо модное слово, кроме функциональной совместимости. Функциональная совместимость влияет на качество медицинского обслуживания как для пациентов, так и для врачей. Основная цель функциональной совместимости здравоохранения — обеспечить беспрепятственный поток медицинских данных между поставщиком медицинских услуг и другими системами здравоохранения, участвующими в оказании помощи пациенту, для принятия более эффективных решений.

Медицинские работники переходят на технологии, которые теперь используют многие поставщики медицинских услуг. В 2017 году, согласно отчету Национального координатора информационных технологий здравоохранения, 86% врачей, работающих в кабинетах, использовали ЭМК. Поскольку электронные медицинские карты широко используются, важно понимать, что такое интероперабельность электронных медицинских карт и как улучшенная интероперабельность электронных медицинских карт может быть полезна для вашего здравоохранения.

Что такое совместимость ЭУЗ?

Давайте разберемся, что подразумевает интероперабельность в здравоохранении. Проще говоря, интероперабельность означает систему, которая может быть интегрирована с любой другой системой для обмена информацией. С медицинской точки зрения, функциональная совместимость EHR или EMR означает способность медицинских устройств и технологий обмениваться, объяснять и демонстрировать медицинские данные в легко усваиваемой форме, когда и где пациент получает помощь. Это относится к легкости, с которой медицинские записи и информация о медицинском обслуживании могут быть переданы от одного поставщика или системы к другому.

По данным офиса Национального координатора информационных технологий здравоохранения (ONC), EHR должна иметь четыре ключевые области технологии, успешно интегрированные, чтобы считаться полностью функциональной. Вот эти ключевые области:

  • Взаимодействие приложения с пользователями
  • Системная связь
  • Обработка информации и управление
  • Интеграция потребительских устройств

Уровни совместимости ЭУЗ

Как правило, существует семь различных уровней взаимодействия. Продолжайте читать, чтобы узнать эти уровни.

  • Уровень 0 - НЕТ функциональной совместимости

    Автономные системы, которые не имеют интероперабельности. Это касается систем, которые не могут обмениваться информацией и ограничены рамками отдельных систем.

  • Уровень 1 — Техническая совместимость

    Этот уровень взаимодействия использует протокол связи для обмена данными между системами. Он касается технических аспектов функциональной совместимости, таких как протоколы связи, услуги межсетевого взаимодействия и формат обмена данными.

  • Уровень 2 — синтаксическая совместимость

    Этот уровень подразумевает способность двух или более систем обмениваться данными и услугами через взаимосовместимые протоколы, такие как архитектура высокого уровня (HLA).

  • Уровень 3 — семантическая интероперабельность

    Эта интероперабельность определяет способность двух или более систем правильно декодировать информацию, которой обмениваются, осмысленно и точно для получения благоприятных результатов, как это определено конечными пользователями. Семантическая интероперабельность означает, что взаимодействующие системы понимают фактическое значение совместно используемой информации.

  • Уровень 4 — практическая совместимость

    Этот уровень функциональной совместимости достигается, когда взаимодействующие системы знают методы и процедуры, которые они используют.

  • Уровень 5 — динамическая совместимость

    Говорят, что две или более системы обладают динамической функциональной совместимостью, когда они понимают происходящие изменения состояния и способны воспользоваться этими изменениями.

  • Уровень 6 — Концептуальная совместимость

    Концептуальная интероперабельность достигается, когда предположения и ограничения целенаправленного поглощения реальности согласованы. Однако интероперабельность в здравоохранении имеет разные значения, такие как:

    • Совместимость сообщений (данных) для совместного использования приложениями здравоохранения.
    • Интероперабельность электронной медицинской карты (EHR).
    • Интероперабельность медицинских карт пациентов.
    • Интероперабельность других бизнес-процессов.

Как достигается интероперабельность в системе EHR?

Интероперабельные системы EHR используют стандартные отраслевые протоколы и API для обмена информацией. Вот некоторые из них:

  • Fast Healthcare Interoperability Resources (FHIR): протоколы для обмена медицинскими данными на уровне клиники и административного уровня.
  • Health Relationship Trust (HEART): профили, которые позволяют пациентам контролировать доступ к своим медицинским данным.
  • Health Level 7 (HL7): Стандарт, управляющий обменом данными через систему обмена сообщениями v2.

Важность функциональной совместимости

Компьютерные системы могут передавать информацию и использовать полученные данные. В сфере здравоохранения информацию необходимо распространять и распознавать после ее сбора. Благодаря функциональной совместимости повышенная прозрачность, портативность и доступность могут упростить доступ медицинских работников к медицинской информации. Медицинские записи можно безопасно передавать пациентам, другим врачам и учреждениям здравоохранения, чтобы обеспечить скоординированное лечение пациентов. Сотрудничество позволяет лучше и более своевременно принимать решения, особенно в критических ситуациях. Если совместимость не является частью уравнения, страдает здоровье пациентов. Врачам и другому медицинскому персоналу требуется информация, которой им не хватает в момент оказания медицинской помощи. Если им не хватает конкретной информации, они тратят больше времени на получение информации. Функциональная совместимость приводит к улучшению результатов в отношении здоровья благодаря более точной информации.

Основные преимущества совместимости электронных медицинских карт

  • Различные заинтересованные стороны — врачебные кабинеты, больницы, центры неотложной помощи, аптеки и специализированные медицинские центры — сотрудничают, используя совместимые системы, которые позволяют различным системам и приложениям взаимодействовать друг с другом. Медицинские записи пациентов следуют за ними по всей системе здравоохранения, и различные заинтересованные стороны, участвующие в уходе за пациентом, могут беспрепятственно сотрудничать.
  • Повышенная производительность.
  • Безопасная трансформация ухода.
  • Минимальные затраты. Повышение эффективности за счет более широкого обмена данными экономит время и усилия персонала, что указывает на более высокую экономию средств. Совместимость с точки зрения здравоохранения упрощает поставщикам медицинских услуг предоставление информации о пациентах.
  • Совместимость с точки зрения здравоохранения упрощает поставщикам медицинских услуг предоставление информации о пациентах.
  • Стандарты, установленные правительством, и управленческая помощь способствуют лучшему взаимодействию между различными системами.

Барьеры для взаимодействия с электронными картами

  • Отсутствие последовательности

    Такие организации, как CHIME и HIMSS, в течение последних двух десятилетий прилагают усилия для разработки национальных идентификаторов пациентов. Причина этого заключается в том, что обмен данными о здоровье постоянно развивается, и потребность в точном и последовательном способе идентификации данных о здоровье отдельных пациентов становится все более требовательной. Присвоение уникального идентификатора пациента каждому человеку в стране — это один из способов убедиться, что больницы могут эффективно и более точно обмениваться медицинскими записями и данными о здоровье пациентов. Отсутствие этого может привести к увеличению расходов на медицинские учреждения.

  • Отсутствие связи между поставщиками медицинских услуг

    В настоящее время медицинские технологии, предоставляемые сегодняшними поставщиками, усложняют копирование и обмен информацией из одного программного обеспечения для электронных медицинских карт (EHR) в другое. Несоответствие форматов и полей данных означает, что сначала данные необходимо манипулировать и удалять, прежде чем они будут введены в другую систему. Несколько различных организаций по разработке стандартов (SDO) определяют, создают, обновляют стандарты данных о здоровье и управляют ими посредством коллективных процессов, в которых участвуют пользователи ИТ в сфере здравоохранения, но не существует единого единого стандарта. Отсутствие стандартов для сбора, передачи, отправки, хранения и управления медицинскими данными является серьезным препятствием для функциональной совместимости в сфере здравоохранения.

  • Продавцы блокируют информацию

    Отсутствие общих данных в здравоохранении — головная боль. Основным узким местом на пути взаимодействия в сфере здравоохранения является практика блокировки данных со стороны поставщика. Исследование, опубликованное в этом году, показало, что блокировка информации по-прежнему широко распространена, а меры по борьбе с этой практикой неэффективны. Хотя усилия по отключению блокировки информации уже предпринимаются путем установления определенного уровня обмена данными в соответствии с государственными постановлениями, если эти усилия увенчаются успехом, то замедление блокировки информации поможет обеспечить распространение информации между организациями-поставщиками, что, в свою очередь, повысит эффективность и качество ухода.

  • Сложности с анализом, измерением и улучшением функциональной совместимости

    Как говорится в одной поговорке, нельзя улучшить то, что нельзя измерить. Следовательно, трудно измерить затраты на количество ошибок, возникающих, когда системы здравоохранения не взаимодействуют друг с другом полезным способом. Из-за отсутствия возможности измерять или отслеживать результаты системы здравоохранения и другие поставщики медицинских услуг не могут ускорить свои важные процессы, и это приводит к отсутствию инициативы по улучшению функциональной совместимости. Проблема, с которой сталкиваются поставщики медицинских услуг и их поставщики, заключается в отсутствии стандартного способа измерения влияния проблем функциональной совместимости. Как только отрасль здравоохранения сможет контролировать эти проблемы во всех системах здравоохранения, они смогут анализировать проблемы и вносить изменения, а также измерять, как эти изменения могут повысить качество обслуживания и результаты лечения пациентов.

Вывод

Интероперабельность означает, насколько эффективно различные компьютеры и программные системы могут взаимодействовать между собой, отправляя и транслируя все типы данных. В сфере здравоохранения функциональная совместимость электронных медицинских карт необходима для улучшения ухода за пациентами и улучшения результатов, улучшения рабочей среды для поставщиков медицинских услуг и экономии средств для организации здравоохранения в целом. Функциональная совместимость обеспечивает правильный обмен медицинскими данными между поставщиками услуг и организациями, повышая эффективность, сводя к минимуму ненужные тесты и улучшая связь между направляющими врачами и специалистами.

рекомендуемые


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Категории


Популярные сообщения


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

Подписывайся

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Пожертвовать

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

© 2024 Ardinia Systems Pvt Ltd. Все права защищены.
Раскрытие информации: эта страница содержит партнерские ссылки, что означает, что мы получаем комиссию, если вы решите совершить покупку по ссылкам бесплатно для вас.
Политика конфиденциальности
Webmedy — продукт компании Ardinia Systems.