Loading...

Подписывайся

Что такое вентилятор и его применение?

26 августа 2022 г. - Парул Шайни, команда Webmedy

Обновленная версия - 17 июля 2023 г.


Вентиляторы закачивают воздух в легкие, чтобы имитировать или поддерживать дыхание. В некоторых случаях его называют вентиляционным или дыхательным аппаратом. Люди, которые не могут дышать самостоятельно, нуждаются в аппаратах ИВЛ. Возможно, они находятся под общим наркозом или страдают от болезни, которая влияет на их дыхание.

Loading...

Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Вентиляторы доступны в различных типах, каждый из которых обеспечивает различные уровни поддержки. Тип, который выберет врач, будет зависеть от состояния пациента. Независимо от того, используются ли они в больницах или машинах скорой помощи, вентиляторы играют важную роль в спасении жизней. Также их можно использовать дома, если кому-то нужна длительная вентиляция.

Цель этой статьи — дать представление о том, когда и как используются вентиляторы, а также о том, какие риски с ними связаны.

Кому нужен вентилятор?

Когда человек страдает от дыхательной недостаточности, требуется вентиляция легких. В этой ситуации человек не может получать достаточное количество кислорода и не может правильно выделять углекислый газ. Это может быть опасным для жизни состоянием. Многие травмы и состояния могут вызвать дыхательную недостаточность, в том числе:

  • Травма головы
  • Инсульт
  • Заболевание легких
  • Повреждение спинного мозга
  • Полиомиелит
  • Внезапная остановка сердца
  • Неонатальный респираторный дистресс-синдром
  • Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС)
  • Пневмония
  • Сепсис

Некоторые люди с COVID-19 испытывают серьезные трудности с дыханием. Это происходит только у людей с критическими заболеваниями, на которые приходится около 5% случаев COVID-19.

Кроме того, врачи также используют аппараты ИВЛ для людей, которые перенесли операцию и не смогут дышать самостоятельно из-за анестезии.

Типы вентиляторов

Существует несколько типов вентиляторов в зависимости от того, как человек может получить поддержку вентилятора. Это включает:

  • Маски для лица вентиляторы
  • Механические вентиляторы
  • Мешки для ручной реанимации
  • Вентиляторы трахеостомические

Вентиляторы с лицевой маской неинвазивны. Механические и трахеостомические вентиляторы являются инвазивными, они работают через трубки, которые врач вводит через отверстие в шее, ведущее к трахее или дыхательному горлу. Некоторым для стабилизации состояния может быть достаточно лицевой маски. Людям, которым физически трудно дышать самостоятельно, может потребоваться искусственная вентиляция легких.

Ниже мы объяснили каждый тип вентилятора и принцип их работы.

  • Маска для лица Вентилятор

    Вентилятор с лицевой маской — это неинвазивный способ поддержать чью-то способность дышать и получать достаточное количество кислорода в крови. Человек использует его, надевая маску, которая закрывает рот и нос и позволяет воздуху поступать в дыхательные пути и легкие.

    Люди с COVID-19 могут использовать респиратор с лицевой маской, если им трудно дышать или у них недостаточно кислорода. Устройства постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) и двухуровневого положительного давления в дыхательных путях (BiPAP) также работают через лицевую маску. Люди часто используют их при хронических состояниях, таких как хроническая обструктивная болезнь легких, но некоторые врачи могут также использовать их для людей с COVID-19.

  • Механический вентилятор

    Механические вентиляторы — это машины, которые полностью берут на себя процесс дыхания. Врачи используют их, когда человек не может дышать самостоятельно.

    Механические вентиляторы работают через трубку в горле человека, нагнетая воздух в легкие и удаляя углекислый газ. Аппарат ИВЛ регулирует давление, влажность, объем и температуру воздуха в зависимости от элементов управления, которые устанавливает врач или пульмонолог. Это позволяет медицинским работникам контролировать дыхание человека и уровень кислорода.

    Людям с COVID-19 может потребоваться искусственная вентиляция легких, если они находятся в критическом состоянии.

  • Сумки для ручной реанимации

    Ручные реанимационные мешки — это оборудование, которое позволяет людям контролировать поток воздуха в аппарате ИВЛ руками. Эти устройства состоят из пустого мешка или «пузыря», который человек сжимает, чтобы накачать воздух в легкие.

    Человек может присоединить одно из этих устройств к аппарату ИВЛ с лицевой маской или, если он интубирован, врач может присоединить его к трубке в горле. Это может быть полезно в качестве временного решения, если человеку на искусственной вентиляции легких необходимо прекратить его использование. Например, в случае отключения электроэнергии человек может использовать ручной реанимационный мешок, ожидая возобновления подачи электроэнергии.

  • Трахеостомический вентилятор

    Людям, перенесшим трахеостомию, потребуется аппарат искусственной вентиляции легких. Трахеостомия — это процедура, при которой врач создает отверстие в трахее и вставляет трубку, которая позволяет воздуху проходить внутрь и наружу. Это позволяет человеку дышать, не используя нос или рот.

    Люди, перенесшие трахеостомию, также могут получить поддержку ИВЛ через это отверстие. Вместо того, чтобы вводить аппарат ИВЛ через рот, врачи вводят его прямо в дыхательное горло. Людям может потребоваться трахеостомия, если им требуется искусственная вентиляция легких в течение длительного периода времени и требуется больше времени для реабилитации.

    Другим, страдающим такими заболеваниями, как хроническое заболевание легких или нервно-мышечное заболевание, поражающее дыхательные мышцы, может потребоваться трахеостомия на длительный период. Некоторые люди могут ухаживать за своими трахеостомами дома.

Каковы риски использования вентилятора?

Если у вас есть вентилятор, ваша жизнь может быть спасена. Однако, как и другие методы лечения, он может вызывать потенциальные побочные эффекты. Здесь мы перечислили некоторые наиболее распространенные риски, связанные с вентиляторами:

  • Инфекции, такие как синусит.
  • Закупорка дыхательных путей.
  • Повреждение голосовых связок при интубации, длящееся длительное время.
  • Когда легкие не полностью раздуваются, развивается ателектаз, ограничивающий количество кислорода, попадающего в кровоток.
  • Проблема аспирации.
  • Повреждение легких может быть вызвано избыточным давлением кислорода или воздуха.
  • Отек легких развивается, когда жидкость скапливается внутри воздушных мешков легких.
  • Существует пневмоторакс, который возникает, когда воздух просачивается из легких в пространство сразу за ними, вызывая боль, одышку, а в некоторых случаях и полный коллапс легких.
  • Длительный отдых в одном положении может вызвать пролежни или тромбы.

Врачи и медсестры могут предпринять шаги, чтобы уменьшить вероятность этих осложнений. Эти шаги включают в себя:

  • Внимательное наблюдение за людьми на ИВЛ на наличие признаков осложнений.
  • Регулировка давления воздуха и уровня кислорода в соответствии с нормальным уровнем пациента.
  • Ношение средств индивидуальной защиты для защиты от вирусов и предотвращения их распространения среди других.
  • Лечение бактериальных инфекций антибиотиками.

Резюме

Вентиляторы — это дыхательные аппараты, которые поддерживают здоровую функцию легких. Они могут помочь вам с дыханием, когда вы лечитесь или выздоравливаете от болезни или состояния здоровья. Аппараты ИВЛ могут быть спасением и важным компонентом медицинской поддержки для пациентов всех возрастов, включая младенцев и детей.

Полезная информация

Что такое вентилятор и какова его основная функция?

Аппарат ИВЛ — это аппарат, поддерживающий дыхание. Его основная функция заключается в доставке кислорода в легкие и удалении углекислого газа из организма, что имеет решающее значение при лечении пациентов, которые не могут адекватно дышать самостоятельно.

Как работает вентилятор?

Вентилятор подает вдыхаемый воздух в легкие и из них. Это можно сделать несколькими способами: либо закачивая воздух (и часто дополнительный кислород) в легкие, когда пациент вдыхает, либо используя положительное давление, чтобы протолкнуть воздух в легкие.

Когда вентилятор используется в здравоохранении?

Аппарат ИВЛ обычно используется в здравоохранении, когда пациент не может достаточно хорошо дышать самостоятельно. Это может произойти из-за различных обстоятельств, таких как тяжелая пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или после определенных видов хирургического вмешательства.

Какова роль аппарата ИВЛ в лечении пациентов с COVID-19?

Для пациентов с тяжелыми случаями COVID-19 используется вентилятор, чтобы помочь организму пациента получить достаточное количество кислорода, поскольку заболевание может вызвать затрудненное дыхание, пневмонию, а в тяжелых случаях - острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

Аппарат ИВЛ — это то же самое, что система жизнеобеспечения?

Хотя аппарат ИВЛ является формой жизнеобеспечения, не все средства жизнеобеспечения включают вентилятор. Жизнеобеспечение относится к любой комбинации машин и лекарств, которые поддерживают жизнь человека, когда в противном случае его органы перестали бы работать.

Может ли человек говорить на аппарате ИВЛ?

Обычно человеку трудно говорить, находясь на аппарате ИВЛ, потому что эндотрахеальная или трахеостомическая трубка, используемая для вентиляции, не позволяет воздуху проходить через голосовые связки.

Как проходит процесс отключения от аппарата ИВЛ?

Отключение от аппарата ИВЛ — это постепенный процесс, когда медицинские работники начинают уменьшать поддержку, обеспечиваемую аппаратом ИВЛ, и позволяют пациенту больше дышать самостоятельно. Этот процесс необходимо тщательно контролировать, чтобы обеспечить безопасность и комфорт пациента.

Что такое неинвазивный вентилятор?

Неинвазивный вентилятор помогает поддерживать дыхание пациента без необходимости интубации. Вместо этого на нос и/или рот надевается плотно прилегающая маска, а вентилятор подает сжатый воздух в легкие.

Каковы потенциальные риски или осложнения при использовании аппарата ИВЛ?

Некоторые потенциальные риски или осложнения использования аппарата ИВЛ могут включать пневмонию, повреждение легких, образование тромбов и проблемы с носовыми пазухами. Существует также риск психологических последствий, таких как тревога и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), особенно если пациент находится в сознании.

Что такое портативный вентилятор и для чего он нужен?

Портативный вентилятор — это компактное и мобильное устройство, которое поддерживает пациентов, нуждающихся в помощи при дыхании, но не находящихся в больничных условиях. Их можно использовать дома или во время путешествий, и они могут помочь людям с хроническими респираторными заболеваниями или людям, выздоравливающим после определенных операций или болезней.

Что такое механический вентилятор?

Аппарат искусственной вентиляции легких — это аппарат, который помогает человеку дышать, доставляя кислород в легкие и удаляя углекислый газ из организма. Он называется механическим, потому что он использует механическую технологию давления или вакуума, чтобы помочь в дыхании.

Как долго человек может находиться на аппарате ИВЛ?

Продолжительность пребывания человека на аппарате ИВЛ зависит от его состояния и причины, по которой ему в первую очередь понадобилась вентиляция легких. Некоторым людям может понадобиться аппарат ИВЛ только на несколько часов или дней, в то время как другим с более тяжелыми заболеваниями может потребоваться оставаться на нем в течение недель или даже месяцев.

Каково назначение аппарата ИВЛ в хирургии?

Во время некоторых операций аппарат ИВЛ используется для того, чтобы перехватить дыхание пациента, пока он находится под общей анестезией. Это гарантирует, что организм получает необходимый кислород и адекватно удаляется углекислый газ.

Может ли вентилятор помочь при апноэ во сне?

Особый тип неинвазивного вентилятора, известный как аппарат CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях), может помочь при апноэ во сне. Он держит дыхательные пути открытыми, обеспечивая постоянный поток воздуха через маску.

В чем разница между респиратором и вентилятором?

Респиратор — это устройство, похожее на маску, которое надевается для защиты пользователя от вдыхания вредной пыли, паров, паров или газов, тогда как вентилятор — это аппарат, который помогает пациенту дышать или дышать за них.

Как пациента переводят на ИВЛ?

В процессе, называемом интубацией, трубка вводится в дыхательное горло (трахею) пациента через рот или нос. Затем эта трубка подключается к аппарату искусственной вентиляции легких, который доставляет кислород в легкие.

Какова роль респираторного терапевта в отношении вентиляторов?

Респираторный терапевт — это медицинский работник, который специализируется на оказании медицинской помощи вашим легким. Они играют ключевую роль в управлении и наблюдении за пациентами, подключенными к аппаратам ИВЛ, включая настройку аппарата ИВЛ, мониторинг реакции пациента и регулировку параметров по мере необходимости.

Что такое аварийный вентилятор?

Аварийный вентилятор — это устройство, которое используется, когда пациенту требуется немедленная помощь при дыхании, например, во время тяжелой аллергической реакции, приступа астмы или в случае травмы. Они обычно находятся в отделениях неотложной помощи и скорой помощи.

Как вентилятор помогает с функцией легких?

Аппарат ИВЛ помогает функции легких, обеспечивая получение легкими достаточного количества кислорода и эффективное удаление углекислого газа. Он помогает поддерживать правильный баланс кислорода и углекислого газа, что имеет решающее значение для правильного функционирования клеток организма.

В чем разница между инвазивной и неинвазивной вентиляцией?

Инвазивная вентиляция предполагает введение трубки непосредственно в дыхательное горло через рот или через хирургически созданное отверстие в шее, в то время как неинвазивная вентиляция предполагает использование лицевой или носовой маски. Инвазивная вентиляция обычно используется в более тяжелых случаях или когда необходима длительная вентиляция.

рекомендуемые


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Категории


Популярные сообщения


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

Подписывайся

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Пожертвовать

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

© 2024 Ardinia Systems Pvt Ltd. Все права защищены.
Раскрытие информации: эта страница содержит партнерские ссылки, что означает, что мы получаем комиссию, если вы решите совершить покупку по ссылкам бесплатно для вас.
Политика конфиденциальности
Webmedy — продукт компании Ardinia Systems.