Loading...

Подписывайся

Как носимые устройства изменят здравоохранение

21 декабря 2019 г. - Парул Шайни, команда Webmedy


В сегодняшнем беспокойном мире люди слишком заняты, чтобы заботиться о своем здоровье традиционным способом. Слишком много времени занимает запись на прием к врачу, сдача анализов и ожидание отчетов. Решением могут стать устройства, хорошо носящиеся на теле, следящие за нашим здоровьем и регулярно передающие данные медикам. Что ж, такие устройства существуют!

По мере развития технологий здравоохранение теперь имеет больше доступа к данным, чем когда-либо прежде. Под влиянием медицинских носимых устройств сектор здравоохранения претерпел ряд изменений. Датчики, автоматизированные гаджеты и устройства, такие как Fitbit, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), улучшили процесс диагностики и лечения, а также предлагают людям хорошо управляемый контроль за здоровьем.

Носимые технологии в здравоохранении

Давайте попробуем понять смысл носимых технологий; как следует из названия, носимые технологии включают в себя гаджеты и устройства, которые мы можем носить.

Это электронные гаджеты, которые люди носят на теле для сбора данных о здоровье. Эти устройства удобны в использовании и носятся в качестве аксессуаров или несколько раз в качестве имплантата.

Носимые технологии способны преобразовать сектор здравоохранения. Эта технология не только предоставляет медицинским экспертам данные о пациентах из отдаленных районов для эффективного процесса лечения, но и повышает осведомленность о состоянии здоровья. Он также предоставляет дополнительную информацию о пациенте для более точного диагноза, даже когда пациент занят своими повседневными делами. Его способность собирать и управлять огромными объемами данных и передавать их с помощью беспроводных сетей передачи данных, таких как Bluetooth и Wi-Fi, в течение определенного периода времени и их минимальная стоимость являются основной причиной его принятия и использования в отрасли здравоохранения. Высокотехнологичные медицинские продукты, такие как смарт-таблетки, трекеры активности, Fitbit и другие разновидности смарт-гаджетов, изменили отрасль здравоохранения. Это выглядит довольно круто и может носиться как модный аксессуар, но что немаловажно, они помогают постоянно следить за здоровьем пациента даже без госпитализации.

Носимые технологии используются в промышленности для:

  • Улучшение качества обслуживания клиентов
  • Повышение производительности
  • Обеспечение более безопасных условий труда
  • Прогнозирование травматизма сотрудников

Согласно исследованию, носимые устройства в здравоохранении достигнут 14 миллиардов долларов к 2022 году по сравнению с 6 миллиардами долларов в 2017 году на мировом рынке. Одной из основных причин такого быстрого роста является технологический прогресс в области медицины, за которым следует создание медицинских приложений для смартфонов. Другая причина в том, что сейчас люди стали более цифровыми и больше осведомлены о своем здоровье.

Носимые технологии имеют огромное влияние на врачей и пациентов, поскольку они постоянно находятся в контакте. Пациенты могут получать обратную связь от врачей в режиме реального времени, не отвлекаясь от работы и не выходя из дома; они имеют возможность контролировать свое здоровье круглосуточно и без выходных, что приводит к активному участию пациентов. Это приводит к меньшему количеству посещений больниц и врачебных клиник и, следовательно, снижает уровень стресса. Носимая техника предлагает врачам уделить максимум внимания каждому пациенту, не затрачивая при этом много времени. В случае тревожных симптомов можно мгновенно принять упреждающие меры с помощью беспроводной передачи данных и оповещений.

Носимые устройства, доступные на рынке

Доступны различные типы умных устройств: умная одежда, умные часы, трекеры активности и патчи. Носимые устройства в сфере здравоохранения делятся на разные категории:

  • Спорт и фитнес
  • Домашнее здравоохранение
  • Мониторинг здоровья

Существуют устройства для различных целей, такие как:

  • Диагностические и мониторинговые устройства, контролирующие частоту сердечных сокращений, кровяное давление, пульс, сон, уровень глюкозы, нервную систему.
  • Терапевтические устройства, контролирующие боль, инсулиновая помпа, реабилитация.

В настоящее время основными производителями и поставщиками медицинского программного обеспечения являются Fitbit, Nokia, Medtronic и Philips.

Факторы, ответственные за популярность носимой техники:

  • Увеличение нет. умных устройств.
  • Больше независимости.
  • Больше информации о здоровье и фитнесе.
  • Сочетание интеллектуальных датчиков с потребительскими устройствами.
  • Более доступный способ получить медицинскую помощь.

Давайте посмотрим на основные тенденции в области носимых медицинских технологий.

Носимые технологии — эффективный способ сократить разрыв в общении между пациентами и врачами и повысить уровень медицинского обслуживания. Вот некоторые тенденции в носимых технологиях для здравоохранения:

  • Маленькие устройства

    Раньше носимые устройства были тяжелыми и громоздкими, из-за чего пациентам не нравилось их носить. Таким образом, самая большая тенденция — это устройства меньшего размера, и теперь они стали довольно крутыми и модными. Эти устройства теперь разработаны таким образом, что вы можете носить их как аксессуары. Теперь они легкие и компактные и станут доступными для всех.

  • Широкий диапазон

    В настоящее время наблюдается тенденция к разработке более интеллектуальных устройств для различных частей тела, поэтому популярность медицинских носимых устройств растет. Носимые технологии сейчас являются одним из самых горячих трендов и набирают популярность среди нового поколения.

    • Google Glass обычно носят с обычными очками. Он управляется голосом и обеспечивает дополненную реальность с помощью визуальных и звуковых эффектов в зависимости от местоположения.
    • Умные часы, такие как Apple iWatch, носят на запястье.
    • Умные футболки для записи движений пациента и биометрии.
    • Смарт-обувь можно носить как обычную обувь и предлагать навигацию, не глядя на карты.
    • Некоторые умные имплантаты (например, сердечные) также привлекают внимание.
  • Умные приложения

    Умные приложения для здоровья, которые можно носить с собой, развиваются рука об руку с современными технологиями. Все больше приложений разрабатываются с использованием виртуальной реальности, искусственного интеллекта, интернета вещей, машинного обучения. Таким образом, приложения становятся умнее и могут выполнять практически любую задачу, которую может выполнить человек, более точно. Благодаря интеграции этих интеллектуальных приложений с рабочими процессами управления практикой врачам теперь не нужно тратить время на сбор жизненно важной информации из разных систем. Это позволяет им уделять больше внимания пациентам.

  • Индивидуальная модель «пациент-врач»

    В сегодняшней суете жизни у людей нет времени на посещение клиник, они не настолько терпеливы, чтобы дождаться врача, а требуют более индивидуального индивидуального лечения. Так что это возможно с носимой технологией. Умные датчики собирают огромный объем данных, которые влияют на персонализацию медицинского обслуживания. В будущем каждого пациента будут лечить на основе личных данных и ситуаций, а не усредненных клинических стандартов. Сокращается разрыв в общении между пациентом и врачом, что приводит к переходу от обобщения к персонализации. Данные пациента будут легко доступны для врачей, что позволит врачам принимать более взвешенные решения.

  • '
  • Переход от реактивного к профилактическому

    Унция профилактики лучше фунта лечения». Это действительно так в сфере здравоохранения, и носимые технологии меняют модель ухода с реактивной (человек уже болен и требует лечения) на превентивную (человек здоров и не болеет благодаря контролируемым мероприятиям). Этот процесс, безусловно, сведет к минимуму расходы на здравоохранение и улучшит качество жизни.

В ближайшем будущем отраслевые эксперты ожидают широкого распространения носимых технологий в секторе здравоохранения, поскольку они, несомненно, приносят положительные результаты. Ожидается, что в ближайшие годы бум этих интеллектуальных устройств и приложений будет расти. Вполне возможно, что скоро мы сможем купить биосенсоры и смарт-носимые устройства в ближайших аптеках.

Одновременно должны развиваться системы предотвращения, чтобы избежать утечек данных, атак программ-вымогателей и взлома данных. Носимые технологии постоянно развиваются. В будущем компании-разработчики носимых приложений будут работать над усовершенствованием, которое приведет к радикальным изменениям в отрасли здравоохранения.

Успех носимых технологий будет зависеть от интеллектуального программного обеспечения EHR, которое будет точно анализировать данные, отправляемые аппаратным обеспечением, и представлять их пользователю, чтобы можно было принимать значимые решения.

В будущем мы можем ожидать запуска большего количества носимых устройств, но они должны иметь правильное сочетание аппаратного и программного обеспечения, чтобы служить своей реальной цели, иначе они будут просто крутым модным аксессуаром. Наконец, реальная цель носимых технологий — сделать диагностику проще, эффективнее и улучшить качество обслуживания пациентов.

рекомендуемые


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Категории


Популярные сообщения


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

Подписывайся

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Пожертвовать

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

© 2024 Ardinia Systems Pvt Ltd. Все права защищены.
Раскрытие информации: эта страница содержит партнерские ссылки, что означает, что мы получаем комиссию, если вы решите совершить покупку по ссылкам бесплатно для вас.
Политика конфиденциальности
Webmedy — продукт компании Ardinia Systems.