Loading...

Подписывайся

Причины выпадения волос

6 сентября 2022 г. - Парул Шайни, команда Webmedy

Обновленная версия - 10 июля 2023 г.


Выпадение волос встречается довольно часто. Заболевание чаще встречается у пожилых людей, но может возникнуть у людей любого возраста, включая детей.

По данным Американской академии дерматологии (AAD), обычно выпадает от 50 до 100 волос в день. У вас на голове около 100 000 волос, поэтому эта небольшая потеря не заметна. Новые волосы обычно заменяют потерянные волосы, но это происходит не всегда. Происходит ли выпадение волос постепенно или внезапно, зависит от человека. В зависимости от основной причины, это может быть временным или постоянным.

Хотите знать, действительно ли вы теряете волосы или просто испытываете нормальное выпадение? Сомневаетесь, пора ли обратиться к врачу? Читайте дальше, чтобы узнать больше о выпадении волос и о том, как с ним справиться.

Симптомы выпадения волос

Основным симптомом выпадения волос является выпадение большего количества волос, чем обычно, но это может быть труднее определить, чем вы думаете. Следующие симптомы могут дать некоторые подсказки:

  • Расширение части волос

    Если вы разделите волосы на пробор, вы можете начать замечать, что пробор становится шире, что может быть признаком истончения волос.

  • Больше сломанных волос на расческе

    Проверьте свою щетку или расческу после использования. Собирает ли он больше волос, чем обычно? Если это так, это может быть признаком выпадения волос.

  • Залысины

    Проверьте, не растут ли со временем залысины.

  • Боль или зуд

    Если выпадение волос вызвано каким-либо заболеванием кожи, вы также можете почувствовать боль или зуд на коже головы.

  • Забитые стоки

    Вы можете обнаружить, что сливы вашей раковины или душа забиты волосами.

  • Залысины

    Если вы заметили, что ваша линия роста волос выглядит выше, чем обычно, это может быть признаком истончения волос.

Что вызывает выпадение волос?

Существует несколько основных типов выпадения волос, каждый из которых имеет свои причины.

  • Андрогенная алопеция

    Андрогенная алопеция относится к наследственному выпадению волос. Это наиболее распространенная причина выпадения волос, затрагивающая до 50 процентов людей. Выпадение волос, связанное с андрогенной алопецией, происходит постепенно. В то время как некоторые люди могут испытывать выпадение волос уже в период полового созревания, другие могут не замечать симптомов до среднего возраста.

  • Очаговая алопеция

    Очаговая алопеция обычно поражает голову и лицо. Очаговая алопеция вызывает выпадение волос участками. Очаговая алопеция — это заболевание, которое возникает, когда иммунная система атакует волосяные фолликулы и вызывает выпадение волос.

  • Гормональные изменения

    Женщины могут терять волосы после родов или во время менопаузы. Женщины с гормональным дисбалансом могут страдать от выпадения волос. Некоторые мужчины могут терять волосы, так как их гормональный состав меняется с возрастом.

  • стресс

    Стресс для тела и ума может привести к выпадению волос. Стрессовые события, включая хирургическое вмешательство, высокую температуру и кровопотерю, могут привести к усилению выделения. Выпадение волос после родов может длиться несколько месяцев

  • Телоген Эффлувиум

    Телогеновая алопеция — это тип внезапного выпадения волос, возникающий в результате эмоционального или физического потрясения, такого как травма, период сильного стресса или серьезное заболевание.

  • Заболевания щитовидной железы

    Проблемы со щитовидной железой, возможно, являются одной из наиболее типичных причин выпадения волос, связанных с гормонами. Выпадение волос может быть связано как с избытком, так и с недостатком гормонов щитовидной железы (гипертиреоз или гипотиреоз). Однако выпадение волос можно остановить, вылечив заболевание щитовидной железы.

  • Недостаток питательных веществ

    Дефицит питательных веществ, таких как железо и цинк, часто связан с выпадением волос.

  • Лекарства

    Многие лекарства имеют негативные побочные эффекты, вызывающие выпадение волос. Химиотерапия является наиболее известной причиной выпадения волос, другие:

    • Препараты для щитовидной железы
    • Некоторые оральные контрацептивы
    • Бета-блокаторы
    • Противосудорожные препараты
    • Антидепрессанты
    • Антикоагулянты

Люди по-разному реагируют на эти препараты, поэтому не у всех в результате будет выпадение волос.

Резюме

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы свести к минимуму выпадение волос. Держите прическу свободной. Если вы регулярно заплетаете волосы в косы, пучки или хвостики, старайтесь, чтобы они были распущенными, чтобы они не слишком давили на волосы. Соблюдайте сбалансированную диету, богатую питательными веществами. Средства для укладки, такие как фены, выпрямители для волос, красящие средства, отбеливатели и т. д., сильно воздействуют на ваши волосы. Используйте мягкий детский шампунь для мытья головы, если у вас выпадают волосы. Содержание волос в чистоте с помощью мягкого шампуня без химикатов, увлажнение их кондиционером и маслом, регулярная стрижка и защита от пыли могут помочь предотвратить выпадение волос.

Полезная информация

Каковы распространенные причины выпадения волос?

Выпадение или выпадение волос может быть вызвано несколькими факторами, включая гормональные изменения (например, происходящие во время беременности, родов и менопаузы), медицинские состояния (такие как заболевания щитовидной железы, очаговая алопеция, инфекции кожи головы и трихотилломания), лекарства и добавки. (используется при раке, артрите, депрессии, проблемах с сердцем, подагре и высоком кровяном давлении), а также некоторые прически и процедуры (такие как плетение волос, кукурузные ряды или обработка волос горячим маслом).

Вызывает ли стресс выпадение волос?

Да, высокий уровень стресса может способствовать выпадению волос. Обычно это происходит при трех типах выпадения волос: телогеновая алопеция (временное выпадение волос), трихотилломания (непреодолимое желание вырывать волосы из кожи головы, бровей или других частей тела) и очаговая алопеция (иммунная система атакует волосяные фолликулы). , что приводит к выпадению волос).

Как диета влияет на выпадение волос?

Диета играет важную роль в здоровье волос. Дефицит питательных веществ, таких как железо, витамин D, биотин, белок и другие витамины и минералы, может привести к выпадению волос. И наоборот, сбалансированная диета, богатая этими питательными веществами, может поддержать здоровье ваших волос и помочь предотвратить их выпадение.

Могут ли некоторые лекарства вызывать выпадение волос?

Да, некоторые лекарства могут вызывать выпадение волос. К ним относятся лекарства от рака (химиотерапия), артрита, депрессии, сердечных заболеваний, подагры и высокого кровяного давления. Обычно это не является распространенным побочным эффектом, и волосы обычно отрастают после прекращения приема лекарства.

Как гормональный дисбаланс способствует выпадению волос?

Гормональный дисбаланс, особенно таких гормонов, как андрогены и эстрогены, может способствовать выпадению волос. Например, такие состояния, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), которые вызывают дисбаланс мужских гормонов, могут привести к истончению и выпадению волос на голове.

Может ли выпадение волос быть признаком серьезного заболевания?

В некоторых случаях выпадение волос может быть признаком более серьезного заболевания. Внезапное или необычное выпадение волос может быть симптомом основного заболевания, такого как волчанка, диабет или заболевание щитовидной железы, и должно быть обследовано врачом.

Способствует ли частое мытье головы выпадению волос?

Хотя мытье головы не приводит к выпадению волос, оно может таковым выглядеть. Люди часто теряют волосы естественным образом в душе, и мытье шампунем просто помогает избавиться от этих выпавших волос. Однако агрессивные шампуни или чрезмерное мытье могут повредить волосы и привести к их ломкости, что может быть ошибочно принято за выпадение волос.

Могут ли инструменты для укладки волос вызвать выпадение волос?

Да, частое и неправильное использование инструментов для укладки волос, таких как выпрямители, щипцы для завивки и фены, может привести к повреждению и ломкости волос, которые могут быть ошибочно приняты за выпадение волос. Со временем они могут ослабить стержень волоса и привести к его истончению и ломкости.

Как старение влияет на выпадение волос?

В рамках естественного процесса старения цикл роста волос замедляется, и больше волосяных фолликулов переходит в фазу покоя, что может привести к истончению и выпадению волос. Это нормальная часть старения, и ее нельзя предотвратить.

Может ли курение вызвать выпадение волос?

Да, курение может способствовать выпадению волос. Токсины в дыме могут повредить ДНК в волосяных фолликулах и генерировать свободные радикалы, повреждающие клетки, что может привести к истончению и выпадению волос.

Выпадение волос связано с недостатком сна?

Хроническое недосыпание связано с целым рядом проблем со здоровьем, включая выпадение волос. Недостаток сна может нарушить гормональную регуляцию и повлиять на реакцию организма на стресс, что может повлиять на здоровье и цикл роста волос.

Вызывает ли чрезмерное использование химических продуктов для волос выпадение волос?

Да, чрезмерное или неправильное использование химических продуктов для волос, таких как красители, релаксанты или средства для химической завивки, может повредить стержень волоса и привести к обламыванию или выпадению волос. Эти продукты также могут раздражать кожу головы, вызывая воспаление, которое может привести к выпадению волос.

Может ли выпадение волос быть генетическим?

Да, выпадение волос может быть генетическим. Наиболее распространенная причина выпадения волос, андрогенетическая алопеция (широко известная как облысение по мужскому или женскому типу), является наследственным заболеванием, которое возникает с возрастом. Это происходит по предсказуемой схеме, обычно с залысинами и залысинами у мужчин и истончением волос на макушке головы у женщин.

Выпадение волос чаще встречается у мужчин или женщин?

Выпадение волос может наблюдаться как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин оно встречается чаще и обычно тяжелее из-за характера и степени облысения. Во многом это связано с генетическими факторами и гормональными различиями между мужчинами и женщинами.

Могут ли факторы окружающей среды вызывать выпадение волос?

Да, факторы окружающей среды могут способствовать выпадению волос. Длительное воздействие загрязняющих веществ, солнечного света и жесткой воды может повредить волосы и вызвать их выпадение. Точно так же изменения климата, такие как сухая или холодная погода, могут сделать волосы ломкими и более склонными к ломкости.

рекомендуемые


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Категории


Популярные сообщения


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

Подписывайся

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Пожертвовать

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

© 2024 Ardinia Systems Pvt Ltd. Все права защищены.
Раскрытие информации: эта страница содержит партнерские ссылки, что означает, что мы получаем комиссию, если вы решите совершить покупку по ссылкам бесплатно для вас.
Политика конфиденциальности
Webmedy — продукт компании Ardinia Systems.