Loading...

Подписывайся

Стадии сна и преимущества глубокого сна

23 августа 2022 г. - Парул Шайни, команда Webmedy

Обновленная версия - 12 июля 2023 г.


Сон составляет от одной четверти до одной трети продолжительности жизни человека. Хороший ночной сон так же важен, как регулярные физические упражнения и здоровое питание. Когда вы не получаете качественный сон, ваше тело страдает от серьезных физиологических последствий.

Сон играет роль в функционировании эндокринной и иммунной систем. Во время сна большинство систем организма находятся в анаболическом состоянии, помогая восстановить иммунную, нервную, костную и мышечную системы.

В этой статье мы опишем стадии сна и преимущества глубокого сна.

Стадии сна

Когда вы спите, ваш мозг циклически проходит через четыре стадии сна. Стадии с 1 по 3 — это то, что считается сном с небыстрым движением глаз (NREM), также известным как спокойный сон. Стадия 4 — сон с быстрыми движениями глаз (REM), также известный как активный сон или парадоксальный сон.

Медленно-быстрый сон возникает первым и состоит из трех стадий: N1, N2 и N3, последняя из которых также называется дельта-сном или медленным сном.

Быстрый сон, также известный как парадоксальный сон, составляет меньшую часть общего времени сна. Это основной повод для сновидений (или ночных кошмаров) и связан с десинхронизированными и быстрыми мозговыми волнами и движениями глаз.

Цикл сна с чередованием медленного и быстрого сна занимает в среднем 90 минут и повторяется от 4 до 6 раз во время хорошего ночного сна. Цикл сна обычно протекает в следующем порядке: сначала N1, затем N2, затем N3, затем N2 и, наконец, фаза быстрого сна.

Быстрый сон возникает, когда человек возвращается к стадии 2 или 1 после глубокого сна. Глубокий сон (стадия N3) больше в начале ночи, в то время как доля быстрого сна увеличивается в двух циклах непосредственно перед естественным пробуждением.

Давайте рассмотрим 4 стадии сна:

  • Этап 1

    Первая стадия цикла сна представляет собой переходный период между бодрствованием и сном. Во время 1 стадии сна:

    • Ваш мозг замедляется,
    • Ваше сердцебиение, ваши движения глаз и ваше дыхание замедляются вместе с ним,
    • Ваше тело расслабляется, и ваши мышцы могут подергиваться,

    Этот короткий период сна длится от пяти до десяти минут. В это время мозг все еще довольно активен и производит высокоамплитудные тета-волны, которые представляют собой медленные мозговые волны, возникающие в основном в лобных долях мозга.

  • Этап 2

    Люди проводят примерно 50% своего общего времени сна во время фазы 2 NREM, которая длится около 20 минут за цикл. Во время 2 стадии сна:

    • Вы стали меньше осознавать свое окружение,
    • Температура тела падает,
    • Ваши движения глаз прекращаются, и
    • Ваше дыхание и частота сердечных сокращений становятся более регулярными.

    Мозг также начинает производить всплески быстрой, ритмичной активности мозговых волн, которые известны как сонные веретена. На этом этапе происходит консолидация памяти. Мозг собирает, обрабатывает и фильтрует новые воспоминания, полученные за предыдущий день. Затем тело замедляется, готовясь к стадии 3 медленного сна и фазы быстрого сна, которые являются стадиями глубокого сна.

  • Этап 3

    Глубокие, медленные мозговые волны, известные как дельта-волны, начинают появляться во время фазы 3 медленного сна. Эта стадия сна также называется дельта-сном. Это период глубокого сна, когда любой шум или активность в окружающей среде могут не разбудить спящего человека. Получение достаточного количества медленного сна на стадии 3 позволяет вам чувствовать себя отдохнувшим на следующий день. Во время фазы 3 медленного сна:

    • Ваши мышцы полностью расслаблены,
    • Ваше кровяное давление падает, дыхание замедляется, и вы погружаетесь в самый глубокий сон.

    Во время этой стадии глубокого сна ваше тело начинает физическое восстановление. Между тем, ваш мозг объединяет декларативные воспоминания, такие как личный опыт и другие вещи, которые вы узнали.

  • Этап 4

    БДГ-сон начинается примерно через 90 минут после засыпания. На данный момент:

    • Твой мозг горит активностью,
    • Ваше тело расслаблено и обездвижено,
    • Твое дыхание учащенное и неравномерное,
    • Ваши глаза быстро бегают, и
    • Вы начинаете мечтать.

    Во время быстрого сна активность вашего мозга больше всего напоминает его активность в часы бодрствования. Однако ваше тело временно парализовано. Это хорошо, так как мешает вам воплощать в жизнь свои мечты.

    Как и на стадии 3, консолидация памяти также происходит во время быстрого сна. Однако считается, что быстрый сон — это когда эмоции и эмоциональные воспоминания обрабатываются и сохраняются. Ваш мозг также использует это время, чтобы закрепить информацию в памяти, что делает его важным этапом обучения.

Преимущества глубокого сна

Метаболизм глюкозы в мозгу увеличивается во время глубокого сна, поддерживая кратковременную и долговременную память и общее обучение. Глубокий сон также происходит, когда гипофиз выделяет важные гормоны, такие как гормон роста человека, что приводит к росту и развитию организма. Другие преимущества глубокого сна включают в себя:

  • восстановление энергии,
  • регенерация клеток,
  • усиление кровоснабжения мышц,
  • стимулирование роста и восстановления тканей и костей, а также
  • укрепление иммунной системы.

Полезная информация

Каковы различные стадии сна?

Сон состоит из двух основных типов: быстрого движения глаз (REM) и небыстрого движения глаз (NREM), которые далее делятся на несколько стадий. NREM-сон включает стадию 1 (легкий сон), стадию 2 (начало сна) и стадию 3 (глубокий сон или медленный сон). БДГ-сон — четвертая стадия, на которой часто происходят сновидения и оживление тела.

Сколько времени мы обычно проводим в каждой стадии сна?

Он варьируется у разных людей, но в среднем типичный цикл сна длится около 90 минут и включает все стадии сна. Взрослые проводят примерно 5-10% времени сна в стадии 1, 45-55% в стадии 2, 20-25% в стадии 3 (глубокий сон) и 20-25% в фазе быстрого сна.

Что такое быстрый сон и почему он важен?

БДГ-сон — это стадия, характеризующаяся быстрыми движениями глаз, яркими сновидениями и значительной мозговой активностью. Это важно, потому что способствует обучению, консолидации памяти, регуляции настроения и восстановлению функций мозга.

Что такое медленный сон и чем он отличается от быстрого сна?

Не-БДГ-сон включает стадии 1-3, от легкого сна до глубокого сна. Во время медленного сна, особенно во время глубокого сна, ваше тело восстанавливает ткани, строит кости и мышцы и укрепляет иммунную систему. В отличие от быстрого сна, сновидения менее распространены во время медленного сна.

Что происходит во время глубокого сна?

Глубокий сон — это когда ваши мозговые волны находятся на самой низкой частоте, а ваше тело максимально расслаблено. Этот этап имеет решающее значение для физического восстановления, усиления иммунной функции, роста и развития и восстановления энергии.

Почему глубокий сон так важен для нашего здоровья?

Глубокий сон играет жизненно важную роль в восстановлении функций организма, способствуя росту и восстановлению тканей и клеток, укрепляя иммунную систему и способствуя укреплению памяти. Недостаток глубокого сна может привести к усталости, проблемам со здоровьем, плохому познанию и расстройствам настроения.

Каковы преимущества глубокого сна для мозга и тела?

Мозгу глубокий сон способствует консолидации памяти и очистке от шлаков. Для тела это способствует физическому восстановлению, росту, восстановлению клеток и укреплению иммунной системы.

Как глубокий сон влияет на память и обучение?

Во время глубокого сна мозг консолидирует и обрабатывает информацию, полученную в течение дня, превращая кратковременные воспоминания в долговременные. Это помогает улучшить общую память и когнитивные функции.

Что может быть причиной отсутствия глубокого сна?

Несколько факторов могут уменьшить глубину сна, например старение, стресс, плохие привычки сна, медицинские состояния, такие как апноэ во сне, и определенные вещества, такие как алкоголь и кофеин.

Каковы признаки плохого сна?

Признаки плохого качества сна могут включать трудности с засыпанием или сном, частые пробуждения в течение ночи, пробуждение с чувством усталости, чрезмерную дневную сонливость, трудности с концентрацией внимания и перепады настроения.

Может ли недостаток глубокого сна повлиять на настроение или психическое здоровье?

Да, недостаток глубокого сна может негативно сказаться на настроении и психическом здоровье. Это связано с повышенным стрессом, беспокойством, депрессией, перепадами настроения и трудностями с концентрацией внимания и памятью.

Какова роль циклов сна в достижении глубокого сна?

Циклы сна жизненно важны для достижения глубокого сна. Каждый цикл длится около 90 минут и включает в себя как медленную, так и фазу быстрого сна. Глубокий сон преимущественно приходится на первую половину ночи, в более ранние циклы.

Могут ли определенные лекарства или вещества влиять на фазы сна?

Да, такие вещества, как кофеин и алкоголь, а также некоторые лекарства, такие как антидепрессанты или бета-блокаторы, могут влиять на стадии сна, уменьшая количество времени, проводимого в глубоком и быстром сне.

Как возраст влияет на фазы сна и продолжительность глубокого сна?

С возрастом люди обычно проводят меньше времени в глубоком сне. Это нормальная часть процесса старения, но иногда это может привести к тому, что после пробуждения вы будете чувствовать себя менее отдохнувшим.

Как лишение сна влияет на здоровье и когнитивные функции?

Лишение сна может ухудшить когнитивные функции, такие как внимание, принятие решений и память. Это также связано с проблемами со здоровьем, такими как ожирение, болезни сердца, диабет и ослабленная иммунная система.

Какая связь между глубоким сном и иммунной системой?

Во время глубокого сна иммунная система выделяет белки, называемые цитокинами, которые помогают организму бороться с инфекцией или воспалением. Таким образом, адекватный глубокий сон имеет решающее значение для надежного иммунного ответа.

Как я могу отслеживать стадии сна и глубокий сон?

Различные устройства для отслеживания сна, в том числе фитнес-трекеры и смарт-часы, могут отслеживать этапы сна. Обычно они используют движение и частоту сердечных сокращений для оценки вашего сна. Некоторые даже отслеживают мозговые волны с помощью ЭЭГ.

Существуют ли нарушения, связанные с глубоким сном, и как их лечить?

Да, такие состояния, как бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног и парасомнии, могут влиять на глубокий сон. Лечение зависит от конкретного расстройства и может включать изменение образа жизни, медикаментозное лечение и такие методы лечения, как когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (CBT-I) или постоянное положительное давление в дыхательных путях (CPAP) при апноэ во сне.

Чем отличается глубокий сон от легкого?

Легкий сон служит переходной фазой между бодрствованием и глубоким сном. Проснуться от легкого сна легче, чем от глубокого. Глубокий сон — это когда в организме происходят значительные процессы восстановления и восстановления.

Может ли организм компенсировать недостаток глубокого сна?

В то время как тело может временно справиться с недостатком глубокого сна, хроническое недосыпание может привести к многочисленным проблемам с физическим и психическим здоровьем. Сон не может быть полностью компенсирован другими видами деятельности.

рекомендуемые


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Категории


Популярные сообщения


В курсе.


Получите доступ к отмеченным наградами отраслевым материалам, включая последние новости, тематические исследования и советы экспертов.

Успех в технологиях заключается в том, чтобы оставаться в курсе!

Подписывайся

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

Пожертвовать


Ваше щедрое пожертвование имеет огромное значение!

Пожертвовать

следите за нами на социальных платформах


Подпишитесь на канал Webmedy Youtube, чтобы быть в курсе последних видео

Loading...

© 2024 Ardinia Systems Pvt Ltd. Все права защищены.
Раскрытие информации: эта страница содержит партнерские ссылки, что означает, что мы получаем комиссию, если вы решите совершить покупку по ссылкам бесплатно для вас.
Политика конфиденциальности
Webmedy — продукт компании Ardinia Systems.